National Football League Italy RAMS Milano Briganti Napoli Marinens Lazio Gladiatori Roma Hi-Tech Media Warriors Bologna Aquile Duchi Ferrara Bengals Brescia Blacks Rivoli Blue Storms Gorla Minore Centurions Alessandria Crusaders Cagliari Martesana Daemons Guelfi Firenze Muli Trieste LONGHORNS Grosseto Grizzlies Roma Skorpions Varese Tigers&Giaguari Hogs Reggio Emilia AMERICAN FELIX Molinella ANGELS Pesaro BLITZ Cirič Wild Boars Bari RED JACKETS Sarzana REDSKINS Verona FROGS Legnano SAINTS Padova SPARTANS Taranto BOBCATS Parma CHIEFS Ravenna CUS Bologna NEPTUNES LANCIERI Novara WILD DOGS Lanciano Bad Bees Napoli 82'ers The Irishmen PIRATES Savona PREDATORI Golfo del Tigullio RAVENS Imola N.F.L.I.
 >> News
 >> DOWNLOAD
 - SUPERBOWL LEAGUE
 - Serie A
 - Serie B
 - Junior League
 - Youth League
 - Superbowl
 - Trofei
 >> BLUE TEAM ITALIA
 -Team NFLI
 -> Team FLAG JUNIOR
 -Team FLAG SENIOR
 -Team NYL
 >> LOGIN TEAM
 - Sessione Esami
 - Esame Coach
 -Elenco Allenatori
 - Rinnovo Allenatore
 - Allenatori Tesserabili
 - Modulo Pagamento
 - Copyright
 - Privacy
 - Contatti
 - Newsletter
 >> NFLI MAIL BOX

National Football League Italy 

Sede Legale:

Via Monti Urali 4

42100 Reggio Emilia (RE)

Tel. 0522 822011

Fax. 0522 822011


Sede Amministrativa:

Via Circonvallazione 8

42016 Guastalla (RE)

 AREA COMUNICAZIONE

  AREA SERVIZI / INFORMAZIONI

Presidente National Football League Italy

Giovanni Cantù

presidente@nfli.it

Segreteria

Cantù Erika

segreteria@nfli.it

Redazione Web

Cristian Avigni

redazione@nfli.it

 

 

Il contatto MSN da aggiungere è: nfli@hotmail.it

Ufficio Stampa, Comunicazione, Eventi

Matteo Incerti

stampa@nfli.it - news@nfli.it

 AREA TECNICA

Presidente CT /Nazionale Blue Team

Giorgio Longhi

coach@nfli.it

Commissioner Serie A1

Massimo Foglio

m.foglio@nfli.it

Comissioner Serie A2

Roberto La Rocca

larocca@nfli.it

Comissioner Youth League

Giovanni Cantù

presidente@nfli.it

Commissioner Serie B / Junior League

Marco Bozzarini

m.bozzarini@nfli.it

Commissioner Flag Junior

Roberto Rizza

r.rizza@nfli.it

Commissioner Flag Senior

Andrea Basso

a.basso@nfli.it

Comitato Nazionale Arbitri

Sandro Orlando (Responsabile Com. e PR)

s.orlando@nfli.it

 

 ORGANI DI GIUSTIZIA

Stagione sportiva 2006/7

Giudice Sportivo Nazionale
Avv. Catellani Maura

Giudice di Lega
Avv. Roberto Manfredi

Commissione Giudicante
Avv. Marie Lucie Corradini (presidente)
Sig. Paolo Paschetto (Rappr. Serie A2)
Avv. Diego Antonini (Rappr. Serie A2)
Avv. Stefano Gozzi (Rappr. Serie B)

 FEDERAZIONI INTERNAZIONALI

European Federation of American Football

International Federation of American Football

 CAMPIONATI INTERNAZIONALI

European Championship 2005

Worldgames 2005

Worldcup 2003

Worldcup Flag 2004

Worldcup 1999