N.F.L.I. - Campionati Nazionali NFLI - Superbowl - Silverbowl

National Football League Italy Serie A1 Acufon Lions Bergamo Briganti Napoli Dolphins Falconara Giants Bolzano Marinens Lazio Gladiatori Roma Panthers Parma Rhinos Milano Hi-Tech Media Warriors Bologna Serie A2 Corsari Palermo Aquile Duchi Ferrara Barbari Roma Nord Bengals Brescia Blacks Rivoli Blue Storms Gorla Minore Centurions Alessandria Crusaders Cagliari Draghi Udine Falcons Brugherio Elephants Catania Guelfi Firenze Muli Trieste Mustangs Trieste Grizzlies Roma Sharks Palermo Skorpions Varese Tigers&Giaguari Hogs Reggio Emilia Serie B AMERICAN FELIX Molinella ANGELS Pesaro BLITZ Ciriè Wild Boars Bari DRAGONS Salento RED JACKETS Sarzana REDSKINS Verona FROGS Legnano SAINTS Padova SPARTANS Taranto WOLFZ Merano TITANS Romagna BOBCATS Parma CHIEFS Ravenna CUS Bologna NEPTUNES EAGLES Salerno LANCIERI Novara MASTINI Verona PIRATES Savona PREDATORI Golfo del Tigullio RAVENS Imola N.F.L.I.
thumbnail immagine
 >> News
 >> FORUM NFLI
 >> DOWNLOAD
 - SUPERBOWL LEAGUE
 - Serie A1
 - Serie A2
 - Serie B
 - Junior League
 - Youth League
 - Kids League
 - Superbowl
 - Trofei
 >> BLUE TEAM ITALIA
 - Team NFLI
 - Team FLAG JUNIOR
 - Team FLAG SENIOR
 - Team NYL
 >> LOGIN TEAM
 - Sessione Esami
 - Esame Coach
 - Elenco Allenatori
 - Rinnovo Allenatore
 - Allenatori Tesserabili
 - Modulo Pagamento
 - Copyright
 - Privacy
 - Contatti
 - Newsletter
 >> NFLI MAIL BOX
 

Campionato A1

Teams partecipanti: nove Sono nove le società iscritte alla serie A1, Lions Bergamo;Warriors Bologna;Giants Bolzano; Marines Lazio;Gladiatori Roma;Panthers Parma;Briganti Napoli; Dolphins Falconara; Rhinos Milano.

Regular season - 8 partite

Ogni squadra disputa una partita contro tutte le altre.

Post season

Le prime due classificate al termine della regular season accedono direttamente alle semifinali, dove giocheranno in casa.

La terza, la quarta e la quinta classificata accederanno alle wild card, ed a loro si unirà la vincente della serie A2. La vincente della serie A2 ha diritto a dotarsi dello stesso numero di americani/stranieri previsto per la serie A1. Potrà inoltre rinunciare a disputare la wild card, nel qual caso la 3^ Classificata passerà direttamente in semifinale.

L’accoppiamento delle wild card sarà il seguente:

3^ Classificata – Vincitrice serie A2

4^ Classificata – 5^ Classificata.

L’accoppiamento alle semifinali vedrà :

1^ Classificata RS - Peggior record WC

2^ Classificata RS – Miglior record WC

In caso di parità di record verranno applicati i tie-breaker previsti dal regolamento organico

 
Team A1 W L PF PA Pct.
 Acufon Lions Bergamo
4 3 280 169 571
 Warriors Bologna
4 3 225 164 571
 Briganti Napoli
0 7 31 286 0
 Dolphins Falconara
2 5 178 219 286
 Giants Bolzano
6 1 216 135 857
 Marines Lazio
6 1 226 124 857
 Panthers Parma
5 2 249 175 714
 Rhinos Milano
1 6 114 247 143
Campionato A2

Teams partecipanti 18 ; Daemons Brugherio;Crusaders Cagliari;Bengals Brescia;Guelfi Firenze;Blacks Rivoli;Blue Storm Gorla;Corsari Palermo;Giaguari Torino;Centurions Alessandria;Barbari Roma; Sharks Palermo;Skorpions Varese;DraghiUdine ;Elephants Catania;Aquile Ferrara;Hogs Reggio Emilia;Muli Trieste; Mustangs Trieste


Regular season - 6-8 partite

Ogni girone disputa una partita a/r con le squadre della propria division.


Post season

Accedono ai quarti di finale le vincitrici dei quattro gironi, quali squadre home.

Le seconde e le terze classificate si incontreranno nelle wild card con i seguenti accoppiamenti:

X - 2^ CentroNord - 3^ NordEst
Y - 2^ Isole - 3^ NordOvest
Z - 2^ NordOvest - 3^ Isole
W - 2^ NordEst - 3^ CentroNord

L'accoppiamento nei quarti vedrà :

A - 1^ CentroNord - Z
B - 1^ Isole - W
C - 1^ NordOvest - X
D - 1^ NordEst - Y

L'accoppiamento alle semifinali vedrà :

A vs C

B vs D

XVI Silverbowl

Il XVI Silverbowl verrà disputato nel week end del 17 giugno 2007.

Girone NORDOVEST
Team A2 W L PF PA Pct.
 Blacks Rivoli
4 4 184 150 500
 Skorpions Varese
8 0 258 62 1000
 Tigers&Giaguari
3 5 128 176 375
 Centurions Alessandria
0 8 55 220 0
 Blue Storms Gorla Minore
5 3 111 128 625
 
Girone NORDEST
Team A2 W L PF PA Pct.
 Bengals Brescia
4 4 140 95 500
 Draghi Udine
6 2 163 108 750
 Mustangs Trieste
1 7 72 213 125
 Muli Dino Conti Trieste
1 7 87 208 125
 Aquile Duchi Ferrara
8 0 246 84 1000
 
Girone CENTRONORD
Team A2 W L PF PA Pct.
 Falcons Brugherio
0 6 29 189 0
 CMR Hogs Reggio Emilia
5 1 184 45 833
 Guelfi Firenze
2 4 92 124 333
 Barbari Roma Nord
5 1 129 76 833
 
Girone ISOLE
Team A2 W L PF PA Pct.
 Sharks Palermo
1 5 41 186 167
 Elephants Catania
3 3 122 88 500
 Crusaders Cagliari
2 4 39 113 333
 AirKlim Panasonic Corsari PA
6 0 225 40 1000
 
 
A1 Vincitori
Superbowl XXVII
 
A2 Vincitori
XV Silverbowl

 
B Vincitori 
Nine Bowl V