National Football League Italy RAMS Milano Briganti Napoli Marinens Lazio Gladiatori Roma Hi-Tech Media Warriors Bologna Aquile Duchi Ferrara Bengals Brescia Blacks Rivoli Blue Storms Gorla Minore Centurions Alessandria Crusaders Cagliari Martesana Daemons Guelfi Firenze Muli Trieste LONGHORNS Grosseto Grizzlies Roma Skorpions Varese Tigers&Giaguari Hogs Reggio Emilia AMERICAN FELIX Molinella ANGELS Pesaro BLITZ Ciriè Wild Boars Bari RED JACKETS Sarzana REDSKINS Verona FROGS Legnano SAINTS Padova SPARTANS Taranto BOBCATS Parma CHIEFS Ravenna CUS Bologna NEPTUNES LANCIERI Novara WILD DOGS Lanciano Bad Bees Napoli 82'ers The Irishmen PIRATES Savona PREDATORI Golfo del Tigullio RAVENS Imola N.F.L.I.
 >> News
 >> DOWNLOAD
 - SUPERBOWL LEAGUE
 - Serie A
 - Serie B
 - Junior League
 - Youth League
 - Superbowl
 - Trofei
 >> BLUE TEAM ITALIA
 -Team NFLI
 -> Team FLAG JUNIOR
 -Team FLAG SENIOR
 -Team NYL
 >> LOGIN TEAM
 - Sessione Esami
 - Esame Coach
 -Elenco Allenatori
 - Rinnovo Allenatore
 - Allenatori Tesserabili
 - Modulo Pagamento
 - Copyright
 - Privacy
 - Contatti
 - Newsletter
 >> NFLI MAIL BOX
 
N.F.L.I. - Classifiche Junior 2007

Calendario Junior League 2007

1^ Giornata
7/10 h.15:00
C.S.Ernesto Dezi,V.Tenuta Piccirilli - Primaporta (Roma)
Barbari - Briganti 52-12
6/10 h.13:00
C.S.Comunale, V.Suia - S.Sperate (CA)
Crusaders - Gladiatori 0-38
6/10 h.21:00
Stadio Invernici, V.della Maggia - Brescia
Bengals - Fires 24-0
6/10 h.21:00
Stadio Ferrini, Piazzale delle Puglie 1 - Trieste
Muli - Redskins 23-0
7/10 h.14:30
C.S.Real Ravenna, V.Romea 122 - Ravenna
Duchi - Green Hogs 6-24
7/10 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA)
Blue Storms - Lions 0-14
7/10 h.14:30 C.S.Saini, V.Corelli 136 - Milano
Rhinos - Rams 35-14
   
 
2^ Giornata
13/10 h.20:30
C.S.Bernardi, Via degli Orti, 60 - Bologna Doves - Guelfi 13-42
13/10 h.19:30
C.S.Casadei, V.Monda 1 - Forlì
Dolphins-Titans - Warriors 3-25
13/10 h.21:00
Campo G.Meroni, V.Sestriere - Cascine Vica (TO) Blacks - Centurions 29-14
13/10 h.21:15
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO)
Giaguari - Frogs 34-6
       
3^ Giornata
20/10 h.14:00
C.S.Comunale, V.Suia - S.Sperate (CA) Crusaders - Barbari 0-58
21/10 h.15:30
C.S.Tre Fontane, V.delle tre fontane - Roma
Marines - Briganti 55-0
20/10 h.20:30
Campo G.Centazzo, V.della Roggia - Udine
Fires - Muli 42-0
21/10 h.15:00
C.S.Europa, V.Germania (ZAI) - Verona
Redskins - Bengals 0-20
21/10 h.14:30
Campi Stuard - Borgata S.Pancrazio - Parma Bobcats - Duchi 15-43
21/10 h.16:00
C.S.Polo Scolastico V.Makallè, V.Paterlini - Reggio Emilia
Green Hogs - Panthers 46-0
20/10 h.14:00
C.S.Saini, V.Corelli 136 - Milano Rams - Blue Storms 24-32
21/10 h.14:00
C.S.Giovanile, V.Majano - Varese
Skorpions - Lions 16-25
       
4^ Giornata
27/10 h.21:00
C.S.Bernardi, Via degli Orti,60
Warriors - Guelfi 8-6
27/10 h.16:30
C.S.Casadei, V.Monda 1 - Forlì Dolphins-Titans - Doves 28-0
27/10 h.16:00
C.S.Polo Scolastico V.Makallè, V.Paterlini - Reggio Emilia Green Hogs - Bobcats 62-12
28/10 h.14:30
C.S.Malerba, V.Grandi - S.Vittore Olona (MI)
Frogs - Blacks 0-32
27/10 h.20:00
C.S.Soc.Cattolica S.Giuseppe, V.S.Pietro - Loc.Valleggia - Quiliano (SV)
Pirates - Centurions 0-40
28/10 h.15:00
C.S.Ernesto Dezi,V.Tenuta Piccirilli - Primaporta (Roma) Barbari - Marines 6-27
       
5^ Giornata
4/11 h.15:00
Stadio Comunale Ponticalli - Napoli
Briganti - Gladiatori 12-20
4/11 h.15:00
C.S.Europa, V.Germania (ZAI) - Verona Redskins - Fires 6-18
3/11 h.21:00
Stadio Ferrini, Piazzale delle Puglie 1 - Trieste Muli - Bengals 9-24
4/11 h.15:45 Campi Stuard - Borgata S.Pancrazio - Parma
Panthers - Duchi 19-6
4/11 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Skorpions 7-48
4/11 h.14:00
C.S.Comunale, V.degli Oleandri (Verdellino (BG)
Lions - Rhinos 6-20




6^ Giornata
11/11 h.21:00
C.S.Audace Legnaia, V.Dosio 77 - Firenze
Guelfi - Dolphins-Titans 19-6
10/11 h.20:00
C.S.Bernardi, Via degli Orti,60 Warriors - Doves 50-0
11/11 h.15:30
C.S.Bernardini, V.dell'Acqua Marcia 31 - Roma
Gladiatori - Barbari 0-22
11/11 h.13:00
C.S.Tre Fontane, V.delle tre fontane - Roma Marines - Crusaders 62-0
10/11 h.21:30
Campo G.Meroni, V.Sestriere - Cascine Vica (TO) Blacks - Pirates 46-0
11/11 h.14:30
C.S.Comunale - Tassarolo (AL)
Centurions - Giaguari 20-35
       
7^ Giornata
18/11 h.14:00
C.S.Calcio Ferrara, V.Veneziani - Ferrara
Duchi - Muli 20-21
17/11 h.21:00
Stadio Invernici, V.della Maggia - Brescia Bengals - Warriors 0-18
17/11 h.20:30
Campo G.Centazzo, V.della Roggia - Udine Fires - Panthers 7-12
18/11 h.14:30
Campi Stuard - Borgata S.Pancrazio - Parma Bobcats - Dolphins-Titans 14-15
18/11 h.14:30 C.S.Saini, V.Corelli 136 - Milano Rhinos - Blue Storms 44-0
17/11 h.14:00 C.S.Saini, V.Corelli 136 - Milano Rams - Skorpions 6-49
17/11 h.21:15
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO) Giaguari - Blacks 20-12
18/11 h.14:30
C.S.Malerba, V.Grandi - S.Vittore Olona (MI) Frogs - Pirates 50-25
       
8^ Giornata
24/11 h.20:30
C.S.Bernardi, Via degli Orti, 60 - Bologna Doves - Redskins 6-36
25/11 h.15:00
C.S.Audace Legnaia, V.Dosio 77 - Firenze Guelfi - Green Hogs 6-26
25/11 h.15:00
Campi Stuard - Borgata S.Pancrazio - Parma Panthers - Bobcats 22-0
25/11 h.15:00
Stadio Comunale Ponticalli - Napoli Briganti - Crusaders 50-6
25/11 h.15:30
C.S.Bernardini, V.dell'Acqua Marcia 31 - Roma Gladiatori - Marines 0-49
25/11 h.14:00
C.S.Comunale, V.degli Oleandri (Verdellino (BG) Lions - Rams 38-6
25/11 h.14:00
C.S.Giovanile, V.Majano - Varese Skorpions - Rhinos 16-8
25/11 h.14:30
C.S.Comunale - Tassarolo (AL) Centurions - Frogs 14-28
25/11 h.15:00
C.S.Soc.Cattolica S.Giuseppe, V.S.Pietro - Loc.Valleggia - Quiliano (SV) Pirates - Giaguari 6-20
       
Quarti di Finale
A 2/12 h.14:30
C.S.Polo Scolastico V.Makallè, V.Paterlini - Reggio Emilia Green Hogs - Lions
46-7
B 1/12 h.20:00
C.S.Bernardi, Via degli Orti, 60 - Bologna Warriors - Barbari
26-24
C 2/12 h.13:00
C.S.Tre Fontane, V.delle tre fontane - Roma Marines - Bengals
34-0
D 1/12 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO) Giaguari - Rhinos
21-20




Semifinali
9/12 h.14:30
C.S.Polo Scolastico V.Makallè, V.Paterlini - Reggio Emilia Green Hogs - Giaguari 50-13
8/12 h.20:00
C.S.Bernardi, Via degli Orti, 60 - Bologna Warriors - Marines 26-20
       
Youngbowl XXV
15/12 h.20:45
Stadio Comunale, V.Roma 23 - S.Vittore Olona (MI)
Warriors - Green Hogs
8-42

Classifiche Junior League 2007

Girone A
Team W L PF PA Pct.
WARRIORS Bologna 4 0 101 9 1000
GUELFI Firenze 2 2 73 53 500
DOLPHINS-TITANS  Romagna-Marche 2 2 52 58 500
DOVES Bologna 0 4 19 156 000
 
       
Girone B
Team W L PF PA Pct.
SS Lazio MARINES 4 0 193 6 1000
BARBARI Roma Nord 3 1 138 39 750
GLADIATORI Roma 2 2 58 83 500
BRIGANTI Napoli 1 3 74 133 250
CRUSADERS Cagliari 0 4 6 208 000
 
       
Girone C
Team W L PF PA Pct.
BENGALS Brescia 3 1 68 27 7500
FIRES Friuli Venezia Giulia 2 2 67 42 500
MULI Trieste 2 2 53 86 500
REDSKINS Verona 1 3 42 67 250
 
       
Girone D
Team W L PF PA Pct.
GREEN HOGS Reggio Emilia 4 0 158 24 1000
PANTHERS Parma 3 1 53 62 750
DUCHI Ferrara 1 3 75 79 250
BOBCATS Parma 0 4 41 142 000






Girone E
Team W L PF PA Pct.
RHINOS Milano 3 1 107 36 750
LIONS Bergamo 3 1 83 42 750
SKORPIONS Varese 3 1 129 46 750
BLUE STORMS Varese 1 3 39 128 250
RAMS Milano 0 4 50 154 000






Girone F
Team W L PF PA Pct.
GIAGUARI Torino 4 0 109 44 1000
BLACKS Rivoli 3 1 119 34 750
FROGS Legnano 2 2 84 105 500
CENTURIONS Alessandria 1 3 88 92 250
PIRATES Savona 0 4 31 156 000



Precedente
Classifiche Serie C
Successiva
Classifiche Youth