N.F.L.I. - Campionati Nazionali NFLI - Superbowl - Silverbowl
National Football League Italy RAMS Milano Briganti Napoli Marinens Lazio Gladiatori Roma Hi-Tech Media Warriors Bologna Aquile Duchi Ferrara Bengals Brescia Blacks Rivoli Blue Storms Gorla Minore Centurions Alessandria Crusaders Cagliari Martesana Daemons Guelfi Firenze Muli Trieste LONGHORNS Grosseto Grizzlies Roma Skorpions Varese Tigers&Giaguari Hogs Reggio Emilia AMERICAN FELIX Molinella ANGELS Pesaro BLITZ Cirič Wild Boars Bari RED JACKETS Sarzana REDSKINS Verona FROGS Legnano SAINTS Padova SPARTANS Taranto BOBCATS Parma CHIEFS Ravenna CUS Bologna NEPTUNES LANCIERI Novara WILD DOGS Lanciano Bad Bees Napoli 82'ers The Irishmen PIRATES Savona PREDATORI Golfo del Tigullio RAVENS Imola N.F.L.I.
 >> News
 >> DOWNLOAD
 - SUPERBOWL LEAGUE
 - Serie A
 - Serie B
 - Junior League
 - Youth League
 - Superbowl
 - Trofei
 >> BLUE TEAM ITALIA
 -Team NFLI
 -> Team FLAG JUNIOR
 -Team FLAG SENIOR
 -Team NYL
 >> LOGIN TEAM
 - Sessione Esami
 - Esame Coach
 -Elenco Allenatori
 - Rinnovo Allenatore
 - Allenatori Tesserabili
 - Modulo Pagamento
 - Copyright
 - Privacy
 - Contatti
 - Newsletter
 >> NFLI MAIL BOX


Classifiche Serie B 2008

1^ Giornata
24/2h.14:30 C.S.Calcio Ferrara,V.Veneziani - Ferrara
Aquile - Irishmen 32-29
24/2 h.14:30
Campi CUSB, V. del Terrapieno 27 - Bologna
Neptunes - Chiefs 38-59
24/2 h.15:00
C.S.Comunale, V.delle Rimembranze - Trecate (NO)
Lancieri - Pirates 12-9
23/2 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE)
Predatori - Bad Bees 43-6
       
2^ Giornata
2/3 h.14:30
C.S.Comunale, V.Suppo 10 - Avigliana (TO)
Bad Bees - Blitz 0-42
2/3 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA)
Blue Storms - Lancieri 49-6
2/3 h.14:30
C.S.Saini V.Corelli 136 - Milano
Rams - Predatori 2-34
2/3 h.15:00
C.S.Comunale, V.F.lli Cervi 5 - Limena (PD)
Saints - Ravens 14-22
2/3 h.14:00
C.S. Ippodromo Paolo VI, V.per Montemesola ctr. Macchie - Taranto Spartans - Wild Boars 12-14
2/3 h.15:00
Centro Football S.Martino in Argine di Molinella (BO)
American Felix - Condor 0-32
       
3^ Giornata
9/3 h.15:00
C.S.Comunale, V.F.lli Cervi 5 - Limena (PD) Saints - Aquile 7-36
9/3 h.15:30
C.S.Nuova Barbanella, V.Monterosa 43 - Grosseto
Condor - Ravens 36-0
8/3 h.21:00
C.S.Real Ravenna, V.Romea 122 - Ravenna
Chiefs - American Felix 46-3
9/3 h.14:00
C.S. Ippodromo Paolo VI, V.per Montemesola ctr. Macchie - Taranto Spartans - Wild Dogs 61-6
       
4^ Giornata
15/3 h.20:45
C.S. Pino Ferro - Varazze (SV)
Pirates - Bad Bees 13-0
16/3 h.15:00
C.S.Comunale, V.delle Rimembranze - Trecate (NO) Lancieri - Rams 34-18
16/3 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Predatori 12-14
16/3 h.14:30
Campi CUSB, V. del Terrapieno 27 - Bologna Neptunes - Irishmen 0-42
16/3 h.15:00
C.S.Vincenzo Granata, V.le S.Giovanni in Venere - Fossacesia (CH)
Wild Dogs - Wild Boars 2-27
       
5^ Giornata
30/3 h.15:00
C.S.Delle Spine, V.delle Spine - Ciriè (TO)
Blitz - Blue Storms 20-18
30/3 h.15:00
C.S.Bacchilega Rugby, V.D'Acquisto - Imola (BO)
Ravens - Aquile 8-41
29/3 h.21:00
C.S.Real Ravenna, V.Romea 122 - Ravenna Chiefs - Saints 12-14
30/3 h.15:30
C.S.Comunale, V.dei Laghi - Roselle (GR)
Condor - Neptunes 48-6
29/3 h.14:00
Campo CUS Napoli - Napoli
82ers - Grizzlies 8-42
       
6^ Giornata
6/4 h.14:30
C.S.Comunale, V.Suppo 10 - Avigliana (TO) Bad Bees - Rams 0-44
5/4 h.21:00
C.S. Pino Ferro - Varazze (SV) Pirates - Predatori 0-21
6/4 h.15:00
C.S.Delle Spine, V.delle Spine - Ciriè (TO) Blitz - Lancieri 22-12
6/4 h.14:30
C.S.Meeting Place, V.Pradaccio - Massa
Irishmen - American Felix 31-6
5/4 h.14:00
Campo CUS Napoli - Napoli 82ers - Crusaders 16-38
       
7^ Giornata
13/4 h.14:30
C.S.Calcio Ferrara,V.Veneziani - Ferrara Aquile - Chiefs 48-26
13/4 h.15:00
C.S.Bacchilega Rugby, V.D'Acquisto - Imola (BO) Ravens - Irishmen 42-34
13/4 h.16:00
Centro Football S.Martino in Argine di Molinella (BO) American Felix - Neptunes 23-6
12/4 h.13:30
C.S.Comunale, V.Santa Suia - San Sperate (CA)
Crusaders - 82ers 22-8
       
8^ Giornata
19/4 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE) Predatori - Lancieri 45-0
20/4 h.15:00
C.S.Saini V.Corelli 136 - Milano Rams - Blue Storms 20-54
20/4 h.15:00
C.S. Pino Ferro - Varazze (SV) Pirates - Blitz 12-18
20/4 h.15:00
C.S.Comunale, V.F.lli Cervi 5 - Limena (PD) Saints - Condor 13-14
20/4 h.13:00
Stadio Tre Fontane, V.tre fontane 5 - Roma
Grizzlies - Crusaders 35-20
-
-
Wild Dogs - Spartans 8-0*
 * = Gli Spartans si ritirano dal campionato  
9^ Giornata
27/4 h.16:30
C.S.Bacchilega Rugby, V.D'Acquisto - Imola (BO) Ravens - American Felix 44-7
27/4 h.14:30
Campi CUSB, V. del Terrapieno 27 - Bologna Neptunes - Saints 6-49
- - Wild Boars - Spartans 8-0*
27/4 h.13:30
Campo Casic, Strada Sesta Ovest, Zona Industriale - Cagliari
Crusaders - Grizzlies 42-6
 * = Gli Spartans si ritirano dal campionato  
10^ Giornata
4/5 h.15:30
C.S.Nuova Barbanella, V.Monterosa 43 - Grosseto Condor - Aquile 28-27
4/5 h.14:30
C.S.Comunale, V.Suppo 10 - Avigliana (TO) Bad Bees - Blue Storms 6-50
3/5 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE) Predatori - Blitz 21-0
4/5 h.15:00
C.S.Saini V.Corelli 136 - Milano Rams - Pirates 24-21
4/5 h.15:30
C.S.Meeting Place, V.Pradaccio - Massa Irishmen - Chiefs 37-34
4/5 h.14:30 Stadio della Vittoria, P.le V.E.Orlando - Bari
Wild Boars - Wild Dogs 46-0
4/5 h.14:30
Stadio Tre Fontane, V.tre fontane 5 - Roma Grizzlies - 82ers 40-28
       
11^ Giornata
11/5 h.16:00
Centro Football S.Martino in Argine di Molinella (BO) American Felix - Saints 8-42
10/5h.21:00 C.S.Real Ravenna, V.Romea 122 - Ravenna Chiefs - Ravens 21-44
11/5 h.15:00
C.S.Calcio Ferrara,V.Veneziani - Ferrara Aquile - Neptunes 42-8
Playoff Divisione CentroSud - 1^ Turno
11/5 h.15:30 C.S.Massimo Gargarella -Treglio (CH)
A - Wild Dogs - 82ers 0-46
       
12^ Giornata
18/5 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Pirates 36-14
18/5 h.15:00
C.S.Delle Spine, V.delle Spine - Ciriè (TO) Blitz - Rams 30-6
-
Rinviata Lancieri - Bad Bees -
18/5 h.17:30
C.S.Meeting Place, V.Pradaccio - Massa Irishmen - Condor 11-39
Playoff Divisione CentroSud - 2^ Turno
18/5 h.13:30 Campo Casic, Strada Sesta Ovest, Zona Industriale - Cagliari Crusaders - 82ers 22-0
18/5 h.15:30 C.S. Bellavista, V.Gentile - Bari Wild Boars - Grizzlies
14-6
       
Recupero
25/5 h.15:00
C.S.Comunale V.Bermanii - Casalbeltrame (NO)
Lancieri - Bad Bees
20-0
       
Quarti di Finale
25/5 h.15:00
C.S.Nuova Barbanella, V.Monterosa 43 - Grosseto Condor - Blue Storms
26-12
24/5 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE) Predatori - Ravens 27-14
24/5 h.19:30
C.S.Green Park, V.Fanelli 123 - Bari
Wild Boars - Crusaders 32-30
25/5 h.16:00 C.S.Calcio Ferrara,V.Veneziani - Ferrara Aquile - Blitz 41-14
       
Semifinali
1/6 h.16:00
C.S.Nuova Barbanella, V.Monterosa 43 - Grosseto Condor - Aquile 20-42
1/6 h.15:00 C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE) Predatori - Wild Boars
23-0
       
Nine Bowl VI
7/6 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE) Predatori - Aquile 16-12

Classifiche Serie B 2008

Girone OVEST
Team W L PF PA Pct.
PREDATORI Golfo del Tigullio 6 0 178 20 1000
BLITZ Ciriè 5 1 132 69 833
BLUE STORMS Gorla Minore 4 2 219 80 667
LANCIERI Novara 3 3 84 143 500
RAMS Milano 2 4 138 149 333
PIRATES Savona 1 5 69 111 167
BAD BEES Avigliana 0 6 12 212 000
           
Girone EST
Team W L PF PA Pct.
CONDOR Grosseto 6 0 197 57 1000
AQUILE Ferrara 5 1 226 106 833
RAVENS Imola 4 2 160 153 667
THE DRUNKEN IRISHMEN Massa 3 3 184 153 500
SAINTS Padova 3 3 139 98 500
CHIEFS Ravenna 2 4 198 184 333
AMERICAN FELIX Molinella 1 5 47 201 167
NEPTUNES CUS Bologna 0 6 65 262 000
           
Divisione CENTROSUD
Girone CENTRO
Team W L PF PA Pct.
CRUSADERS Cagliari 3 1 122 65 750
GRIZZLIES Roma 3 1 123 98 750
82ers Napoli 0 4 60 142 000
Girone SUD
Team W L PF PA Pct.
WILD BOARS Bari 4 0 95 14 1000
WILD DOGS Lanciano 1 3 16 134 250
SPARTANS Taranto* 1 3 73 36 250
* = Gli Spartans si ritirano dal Campionato all'8^ Giornata