N.F.L.I. - Campionati Nazionali NFLI - Superbowl - Silverbowl
National Football League Italy RAMS Milano Briganti Napoli Marinens Lazio Gladiatori Roma Hi-Tech Media Warriors Bologna Aquile Duchi Ferrara Bengals Brescia Blacks Rivoli Blue Storms Gorla Minore Centurions Alessandria Crusaders Cagliari Martesana Daemons Guelfi Firenze Muli Trieste LONGHORNS Grosseto Grizzlies Roma Skorpions Varese Tigers&Giaguari Hogs Reggio Emilia AMERICAN FELIX Molinella ANGELS Pesaro BLITZ Cirič Wild Boars Bari RED JACKETS Sarzana REDSKINS Verona FROGS Legnano SAINTS Padova SPARTANS Taranto BOBCATS Parma CHIEFS Ravenna CUS Bologna NEPTUNES LANCIERI Novara WILD DOGS Lanciano Bad Bees Napoli 82'ers The Irishmen PIRATES Savona PREDATORI Golfo del Tigullio RAVENS Imola N.F.L.I.
 >> News
 >> DOWNLOAD
 - SUPERBOWL LEAGUE
 - Serie A
 - Serie B
 - Junior League
 - Youth League
 - Superbowl
 - Trofei
 >> BLUE TEAM ITALIA
 -Team NFLI
 -> Team FLAG JUNIOR
 -Team FLAG SENIOR
 -Team NYL
 >> LOGIN TEAM
 - Sessione Esami
 - Esame Coach
 -Elenco Allenatori
 - Rinnovo Allenatore
 - Allenatori Tesserabili
 - Modulo Pagamento
 - Copyright
 - Privacy
 - Contatti
 - Newsletter
 >> NFLI MAIL BOX

1^ Giornata
16/3 h.15:00 C.S.Giovanile, V.Majano - Varese
Skorpions - Blacks 8-7
16/3 h.15:00
C.S.Bernardini, V.Dell'Acqua marcia 51 - Roma
Gladiatori - Briganti 0-19
15/3 h.14:00
Stadio L.Ridolfi, V.Fanti - Firenze Guelfi - Angels 33-27
       
2^ Giornata
30/3 h.14:45 C.S.Comunale, V.Roma 23 - San Vittore Olona (MI)
Frogs - Hogs 0-42
29/3 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO) Giaguari - Skorpions 6-7
30/3 h.14:30
Stadio Benelli, V.Nitti - Pesaro
Angels - Gladiatori 50-0
29/3 h.21:00
C.S.Berghini, V.Paradiso - Sarzana (SP)
Red Jackets - Bobcats 24-0
       
3^ Giornata
5/4 h.21:00
C.S.Bernardi, V.degli Orti, 60 - Bologna
Warriors - Bengals 26-13
6/4 h.16:00
Stadio G.Ferrini,p.le delle Puglie 1 - Trieste
Muli - Redskins 24-20
6/4 h.14:30
C.S.Inzani - Parma
Bobcats - Hogs 0-36
5/4 h.21:00
C.S.Berghini, V.Paradiso - Sarzana (SP) Red Jackets - Frogs 34-21
5/4 h.14:00 Stadio L.Ridolfi, V.Fanti - Firenze
Guelfi - Marines
7-30
       
4^ Giornata
13/4 h.15:00 C.S.Giovanile, V.Majano - Varese Skorpions - Centurions 28-0
12/4 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO) Giaguari - Blacks
23-38
12/4 h.15:00 Campo CUS Napoli, V.Cupa del Poligono - Napoli
Briganti - Marines 0-19
13/4 h.15:00
C.S.Bernardini, V.Dell'Acqua marcia 51 - Roma Gladiatori - Guelfi 0-41
12/4 h.21:00
Stadio Invernici, V.Maggia . Brescia
Bengals - Muli 41-7
12/4 h.15:30
C.S.Comunale Via Sogare - Verona
Redskins - Warriors 14-35
       
5^ Giornata
20/4 h.14:30
C.S.F.lli Mordacci, Strada Nuova - Baganzola (PR)
Bobcats - Frogs
14-35
19/4 h.20:00
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE)
Hogs - Red Jackets 40-16
19/4 h.21:00
Stadio Invernici, V.Maggia . Brescia Bengals - Redskins 13-6
20/4 h.15:00 C.S.Giovanile, V.Majano - Varese Skorpions - Giaguari
10-6
20/4 h.14:30
C.S.Comunale, V.Suppo 10 - Avigliana (TO)
Blacks - Centurions 39-14
       
6^ Giornata
26/4 h.21:00
C.S.Bernardi, V.degli Orti, 60 - Bologna Warriors - Muli 41-7
27/4 h.14:30
C.S.Comunale, V.Suppo 10 - Avigliana (TO) Blacks - Skorpions 14-21
26/4 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO) Giaguari - Centurions 26-0
26/4 h.16:00 C.S.Tre Fontane, V. tre fontane, 5 - Roma
Marines - Gladiatori 66-0
26/4 h.15:00
Campo CUS Napoli, V.Cupa del Poligono - Napoli Briganti - Angels 6-28
       
7^ Giornata
3/5 h.21:00
C.S.Berghini, V.Paradiso - Sarzana (SP) Red Jackets - Blacks 48-39
4/5 h.15:00
C.S.Sillano, V.Girardengo 7 - Quattordio (AL)
Centurions - Bengals 0-26
4/5 h.15:00
Stadio Benelli, V.Nitti - Pesaro Angels - Marines 0-21
4/5 h.14:30
Stadio L.Ridolfi, V.Fanti - Firenze Guelfi - Briganti 35-0
       
8^ Giornata
10/5 h.20:45 C.S.Comunale, V.Roma 23 - San Vittore Olona (MI) Frogs - Skorpions
3-14
10/5 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO) Giaguari - Redskins
33-12
11/5 h.15:00
C.S.Bernardini, V.Dell'Acqua marcia 51 - Roma Gladiatori - Angels 0-14
10/5 h.20:30
C.S.F.lli Mordacci, Strada Nuova - Baganzola (PR)
Bobcats - Warriors 6-32
10/5 h.20:00
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE) Hogs - Muli 38-7
       
9^ Giornata
17/5 h.20:30
Stadio G.Ferrini, p.le delle Puglie 1 - Trieste Muli - Bengals 14-28
18/5 h.15:00
C.S.Sillano, V.Girardengo 7 - Quattordio (AL) Centurions - Giaguari 8-10
17/5 h.20:00
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE) Hogs - Bobcats 68-0
17/5 h.20:45 C.S.Comunale, V.Roma 23 - San Vittore Olona (MI) Frogs - Red Jackets 12-34
- rinviata al 21/6
Marines - Guelfi -
       
10^ Giornata
24/5 h.21:00
C.S.Bernardi, V.degli Orti, 60 - Bologna Warriors - Redskins 40-12
25/5 h.15:00
C.S.Sillano, V.Girardengo 7 - Quattordio (AL) Centurions - Skorpions
0-7
24/5 h.16:00 C.S.Tre Fontane, V. tre fontane, 5 - Roma Marines - Briganti 45-0
24/5 h.21:00
Stadio L.Ridolfi, V.Fanti - Firenze Guelfi - Gladiatori 32-0
       
11^ Giornata
1/6 h.15:30 C.S.Chicco Nova, traversa diciottesima (Villaggio Sereno) - Brescia Bengals - Warriors 6-14
31/5 h.19:00
C.S.Comunale V.Sogare - Verona Redskins - Muli 45-30
31/5 h.20:45
C.S.Comunale, V.Roma 23 - San Vittore Olona (MI) Frogs - Bobcats
15-8
31/5 h.21:00
C.S.L.Camaiora, V.Cisa Nord - S.Stefano Magra (SP) Red Jackets - Hogs 12-48
31/5 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich - Grugliasco (TO)
Blacks - Giaguari 28-21
- - Briganti - Gladiatori 0-8*
31/5 h.16:00 Stadio Benelli, V.Nitti - Pesaro Angels - Guelfi 6-20
   * = I Briganti si ritirano dal torneo all'11^ Giornata 
12^ Giornata
7/6 h.19:00
C.S.Comunale V.Sogare - Verona
Redskins - Bengals 17-14
7/6 h.20:30 Stadio G.Ferrini, p.le delle Puglie 1 - Trieste Muli - Warriors 8-62
8/6 h.14:30
C.S.F.lli Mordacci, Strada Nuova - Baganzola (PR)
Bobcats - Red Jackets -
7/6 h.20:00
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE) Hogs - Frogs
62-7
8/6 h.15:00
C.S.Sillano, V.Girardengo 7 - Quattordio (AL) Centurions - Blacks -
8/6 h.13:00
C.S.Bernardini, V.Dell'Acqua marcia 51 - Roma Gladiatori - Marines 0-43
-
- Angels - Briganti 8-0*
   * = I Briganti si ritirano dal torneo all'11^ Giornata 
13^ Giornata
15/6h.15:30 C.S.Chicco Nova, traversa diciottesima (Villaggio Sereno) - Brescia
Bengals - Giaguari -
14/6 h.19:00
C.S.Comunale V.Sogare - Verona Redskins - Hogs -
14/6 h.21:00
C.S.Bernardi, V.degli Orti, 60 - Bologna Warriors - Centurions -
14/6 h.20:30 Stadio G.Ferrini, p.le delle Puglie 1 - Trieste Muli - Bobcats -
15/6 h.15:00 C.S.Giovanile, V.Majano - Varese Skorpions - Red Jackets
-
15/6 h.14:30
C.S.Comunale, V.Suppo 10 - Avigliana (TO) Blacks - Frogs
-
14/6 h.16:00 C.S.Tre Fontane, V. tre fontane, 5 - Roma Marines - Angels -
- - Briganti - Guelfi 0-8*
   * = I Briganti si ritirano dal torneo all'11^ Giornata  
Recupero 9^ giornata
21/6 h.16:00 C.S.Tre Fontane, V. tre fontane, 5 - Roma Marines - Guelfi
-
       
Quarti di Finale
28-29/6 -
A - Miglior prima - Peggiore seconda -
28-29/6 -
B - Seconda prima - Terza seconda -
28-29/6 -
C - Terza prima - Seconda seconda -
28-29/6 -
D - Peggior prima - Miglior seconda -
       
Semifinali
5-6/7
- Vincente A - Vincente D -
5-6/7
- Vincente B - Vincente C -
       
Superbowl XXVIII
12/7
- Semifinalista 1 - Semifinalista 2 -

Classifiche Serie A 2008

Girone OVEST
Team W L PF PA Pct.
SKORPIONS Varese 7 0 95 36 1000
BLACKS Rivoli 3 3 165 135 500
GIAGUARI Torino 3 4 125 103 429
CENTURIONS Alessandria 0 6 22 136 000
           
Girone NORDEST
Team W L PF PA Pct.
WARRIORS Bologna 7 0 250 66 1000
BENGALS Brescia 4 3 141 84 571
REDSKINS Verona 2 5 126 189 286
MULI Trieste 1 6 97 275 143
           
Girone NORD
Team W L PF PA Pct.
HOGS Reggio Emilia 7 0 334 42 1000
RED JACKETS Sarzana 4 2 168 160 667
FROGS Legnano 2 5 93 208 286
BOBCATS Parma 0 6 28 210 000
           
Girone CENTRO
Team W L PF PA Pct.
MARINES Lazio 6 0 224 7 1000
GUELFI Firenze 6 1 176 63 857
ANGELS Pesaro 4 3 133 80 571
GLADIATORI Roma 1 7 8 265 125
BRIGANTI Napoli* 1 7 25 151 125
* = I Briganti si ritirano dal torneo all'11^ Giornata